Per le nostre spedizioni di Prodotti Tipici Sardi ci affidiamo ai migliori Corrieri Espresso nazionali e internazionali.
Le tariffe sono ottimizzate in base al peso della spedizione, col fine ultimo di ridurre l’influenza dei costi della spedizione sugli ordinativi.
Per ottenere una stima più precisa dei tempi e dei costi di spedizione, con l’opzione di scelta fra diversi corrieri, ti consigliamo di utilizzare il calcolatore presente nel tuo carrello degli acquisti, e di inserire correttamente la nazione e il CAP della città di destinazione.
L’evasione e il completamento dell’ordine avviene normalmente in giornata o al massimo in 2/3 giorni dalla ricezione del pagamento, a seconda delle disponibilità e delle quantità richieste di un prodotto.

I tempi per la consegna indicati nel calcolatore delle spese di consegna decorrono dalla data del ritiro in negozio da parte del corriere scelto in fase di check-out.
Al momento del completamento dell’ordine il cliente riceverà alla mail indicata in fase di check-out il numero di tracking della spedizione e i dati del corriere, per poter monitorare autonomamente la data del ritiro in negozio e la data prevista per la consegna.
La Spedizione assicurata (opzionale) prevede un costo aggiuntivo di €6,10 per le spedizioni nazionali e di €12,20 per le spedizioni internazionali. Per le spedizioni per le quali non è stata richiesta l’assicurazione da parte del cliente non è possibile garantire il rimborso in caso di smarrimento o danni causati dal corriere.

La data di consegna è sempre stimata e mai certa, soprattutto in questo periodo a causa delle difficoltà date dalla pandemia in corso, e non dipende da BERRITTA.IT ma dai Corrieri che non danno garanzie sulle date di ritiro o di consegna. In ogni caso BERRITTA.IT non risponde di ritardi causati da terzi.
L’offerta della spedizione gratuita eventualmente indicata su alcuni prodotti potrebbe non essere valida per le cosiddette località disagiate (Laguna di Venezia, Livigno, Isole minori) e per le spedizioni verso i paesi UE ed Extra UE.
Spedizioni dal lunedì al venerdì.

ATTENZIONE!
A causa dell’elevato numero di spedizioni durante il periodo delle festività i nostri corrieri non ci garantiscono la puntualità delle consegne entro Natale.

TARIFFE PER LE SPEDIZIONI IN ITALIA (prezzi in euro iva inclusa)

Tariffa base
Fascia di pesoSpedizioni Standard (48/72 h)Spedizioni Espresse (24 h)
0-2 Kg5,707,10
2-5 Kg7,008,60
5-10 Kg10,20
10-20 Kg12,15
20-30 Kg14,90

 

TARIFFE PER LE SPEDIZIONI IN UE e extra UE (prezzi in euro iva esclusa)

Peso (fino a Kg)24681224
Germania9,6812,5514,5015,3317,4623,11
Inghilterra10,9814,3416,7217,6220,0826,63
Austria, Belgio, Croazia, Danimarca, Finlandia, Francia, Irlanda, Lussemburgo, Paesi Bassi, Portogallo, Slovenia, Spagna, Svezia12,2115,9918,4519,5022,3029,35
Andorra, Liechtenstein, Norvegia, Svizzera17,8022,0024,7025,7028,8038,00
Estonia22,0022,3023,7024,5026,8030,70
Lettonia21,9022,3023,6024,5026,7030,40
Lituania22,1022,5023,6024,5026,7030,40
Polonia20,8021,1022,4023,4025,1028,80
Rep. Ceca17,7018,4019,7020,5022,3026,10
Slovacchia17,2018,0019,4020,4022,0025,50
Ungheria22,3022,7023,4024,5025,5027,70
Romania18,9020,0022,4023,1025,1027,90
Bulgaria22,8023,1025,9027,0028,6030,50
Grecia27,8028,7031,0032,2033,9036,60

 

Inizio pagina